К списку материалов

Разбираемся в тонкостях пивного этикета

Разбираемся в тонкостях пивного этикета

Пиво уже давно стало тем напитком, который можно пить на ходу, во время просмотра спортивных состязаний и просто между делом. Однако правильное распитие тоже требует соблюдения ряда условностей, о которых мало кто задумывается. И только истинные ценители пенного понимают, как важно следовать пивному ритуалу.

Пивной этикет: как правильно пить пиво

Отчасти такое пренебрежение этикетом сложилось на фоне тех, кто предпочитает этому «грубому» напитку более изысканные — коньяк и вино. Для последних выработаны не только правила подачи, но и установлены специальные церемонии, которые обязательно соблюдают все причисляющие себя к высшему обществу либо связанные с ним. Только вот любителей пива значительно больше, поэтому здесь тоже появились свои традиции. Ниже познакомимся с ними ближе.

Определяем качество пива

Существует ряд показателей, которые напрямую влияют на правильное распитие:

  • Пенная шапка. Если при открытии из бутылки струится легкий дымок, это говорит о том, что состав искусственно обогащен углекислым газом. А это сказывается на стойкости и красоте пены. Так, настоящая хорошая шапка долго держится и должна быть никак не меньше 2 см в высоту, что свидетельствует о свежести напитка. Просто дуньте на нее — у пива низкого качества она тут же пропадет. Но и очень стойкая пена не есть хорошо, это указывает на наличие большого количества коллоидных стабилизаторов.
  • Цвет. Зависит от сорта. Для светлых — золотистый, светло-соломенный. Если консистенция более плотная, то цвет приближается к прозрачному. Главное — отсутствие коричневого оттенка, свойственного темным сортам.
  • Запах. Должен присутствовать тонкий хмельной аромат. Другой хороший признак — цветочные или фруктовые нотки. А вот если присутствуют кисловатые пары, то пить такой напиток не следует.
  • Игристость. Пивные пузырьки служат показателем обилия углекислого газа, и плохого в этом нет. Правда, таким пивом не стоит злоупотреблять, чтобы не вызвать расстройство ЖКТ.
  • Вкус. Пожалуй, главное требование. Светлое пенное должно быть немного горьковатым, с привкусом хмеля. Темный же напиток немного сладковатый, полный, ощущаются ягоды, специи и травы.

Пивные ритуалы

Пробуйте пиво как настоящие дегустаторы: круговыми движениями несколько раз покачайте бокал, вдохните запах и пригубите. Подержите напиток во рту несколько минут, чтобы ощутить все особенности его вкуса. Затем проглотите и обратите внимание на послевкусие. Понравилось и отвечает всем вышеперечисленным показателям? Тогда это именно то, что нужно для приятного времяпровождения.

Хотите смешать пенное с другим алкоголем? В теории можно, но лучше не стоит. Практически все рецепты пивных коктейлей на любителя. Классический вкус точно будет потерян, а это явно скажется и на удовольствии. Также не советуем пить друг за другом темные и светлые сорта: и особенности не сможете оценить, и от головной боли утром придется мучиться.

Из чего лучше пить?

Если обратиться к истории, то пиво распивали из различных сосудов. Так, древние германские племена использовали для этого специальные кружки, которые делали из черепа убитого противника. Французы же были более гуманны и предпочитали стеклянную посуду, а чехи — керамическую. В Восточной Европе в ходу были исключительно деревянные кружки. В XVIII веке были сделаны первые фарфоровые сосуды, но иногда можно было встретить и варианты из камня и кожи.

В Древней Руси для этих же целей предназначались ковши из дерева в виде лебедей, уток и других животных. Сегодня же для потребления пива используют посуду из натуральных материалов, не вступающих в контакт с содержимым: дерево, фарфор, стекло и керамика. При этом она всегда объемная, ведь пенное пьют большими глотками.

Пивные кружки чаще всего имеют форму бочонка с ручкой. Если же это бокал, то обязательно сужающийся кверху, чтобы алкоголь меньше выдыхался. Стеклянные модели удобнее остальных и позволяют наслаждаться цветом и прозрачностью содержимого. Главное, чтобы внутренняя поверхность сосуда была гладкой, а его объем не менее 0,3–0,5 л. И еще: чокаться не следует — выглядит это довольно грубо. Хотя иногда можно встретить компании, произносящие тосты и пытающиеся сымитировать тот самый хрустальный звон.

Из чего пьют пиво?

Помните: распивать пиво на ходу — дурной тон. Почему? Во-первых, это не дает сосредоточиться и по-настоящему расслабиться, а во-вторых, от рук напиток быстро нагревается.

Особенности розлива

Пивной этикет распространяется и на то, как правильно наливать пиво. Пьют его сразу же после розлива, который выполняют на расстоянии 2,5 см от края бокала и точно в центр. При загустении пены напиток доливают до ¾ кружки либо до специальной отметки. Однако для разных сортов правило это несколько отличается:

  • Эли — льют по стенке стакана равномерно и неспеша, чтобы исключить сильное пенообразование. Затем посуду выпрямляют и льют на поверхность пива, чтобы она не была спокойной. Ведь пенная шапка отбирает у него ароматические масла хмеля и аппетитную горечь.
  • Стауты — наливают так же медленно, не давая развиваться пенной шапке. Обычно действуют в два приема, что позволяет получить однородную кремовую пену.
  • Пльзенское — розлив проходит в течение 7 минут, пенная шапка получается цветущей и мягкой, выходит над краями бокала. За счет этого на первый план выходит насыщенный аромат хмеля, а горечь удерживается в послевкусии. Цвет же пива становится золотым и оживляется множеством пузырьков.
  • Пшеничное — требуют очень спокойного наливания. Например, в Бельгии для сдерживания пены кружку предварительно смачивают, а в Баварии, наоборот, подают напиток с высокой шапкой. Часть дрожжевого осадка должна попадать в посуду, делая напиток немного мутным.

Особенности розлива пива

На заметку: оптимальная температура для пива — 6–12 °С. При переохлаждении оно приобретает мутный цвет и теряет во вкусовых качествах. Подогревать напиток также не следует — исчезнет то самой ощущение свежести.

Правила подачи

Первое пиво наливает сам хозяин. Надо учитывать, что на дне бутылки всегда есть дрожжевой осадок. Он влияет на прозрачность напитка при наполнении кружки. Поэтому бутылку нужно аккуратно наклонить и разлить всю сразу, чтобы не потревожить осадок.

Удобный и красивый способ сервировки — традиционный кувшин. Переливая в него алкоголь, можно удалить осадок. К тому же такая посуда лучше сохраняет его пену и прозрачность. Подавайте пиво охлажденным. Низкая температура в 8 °С подходит светлым сортам, так как они относятся к освежающим и помогают утолить жажду. Темные же разливают при 12–15 °С, так как они более спокойные и не имеют избытка углекислого газа. Крепкое пиво употребляют как согревающее или десертное, поэтому подают при комнатной температуре.

Выбираем закуску

Подчеркнуть вкус напитка можно с помощью различных продуктов. И в каждой стране есть свои излюбленные рецепты. Те же немцы любят крепкий алкоголь и, соответственно, подают к нему жирные мясные блюда с сытным гарниром. Итальянцы предпочитают светлые фильтрованные напитки, с которыми отлично сочетаются пицца, креветки, брускетты. А французы оттеняют любимое пенное маслинами и оливками, сыром.

Выбираем правильную закуску к пиву

На территориях бывшего СССР к пиву обычно брали копченую и соленую рыбу. Но в большинстве других стран такие закуски не приняты, так как перебивают вкус самого пива. Поэтому мы советуем остановиться на бутербродах с икрой, колбасой или сыром. Можно отварить раков и креветок, подать крекер или сухарики. Если же хочется горячих блюд, оптимальный вариант — сардельки и сосиски, свиные ножки. А в роли гарнира тушеная капуста, картофель и горошек.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp