К списку материалов

Чем заменить импортный солод?

Чем заменить импортный солод?

Сначала пандемия коронавируса, а теперь и различные санкции европейских стран… Работу отечественных пивоваров в последние годы нельзя назвать простой и стабильной. Сегодня основные трудности возникли с поставками зарубежного оборудования и сырья. И хотя импорт пока не находится под официальным запретом, логистика нарушена. Все это с каждым днем повышает вероятность того, что в ближайшее время пивовары останутся без необходимой продукции.

«Курский солод»

Естественно, останавливать производство не в интересах пивоваров, а потому вектор внимания постепенно смещается в сторону российских компаний, предлагающих не менее качественное сырье для пивоварения. Так, «Грейнрус» выпускает товары под брендом «Курский солод», и ассортиментная линейка включает 20 видов солода.

География

Солодовня мощностью 125 000 тонн расположена в Курской области и хорошо известна многим пивоварам. В производстве также задействовано еще одно предприятие, находящееся в Ярославской области и рассчитанное на выпуск 10 000 тонн продукции. Его основное направление деятельности — изготовление ржаного неферментированного и ферментированного солода.

Производственные мощности

Ежегодно «Курский солод» выпускает 130 000 тонн светлого солода. Мощности складов для хранения рассчитаны на 46 000 тонн, а цеха обжарки — на 6 500 тонн. Две независимые очереди позволяют одновременно изготавливать разные виды солода без риска смешивания.

Качество

Предприятие имеет собственную лабораторию, которая контролирует качество производимой продукции на всех этапах — от поступления зерна до отгрузки солода конечному покупателю. Осмотру и анализу подвергается каждая машина. За счет этого «Грейнрус» формирует однородные партии по ячменным сортам и показателям качества.

Кроме того, ежедневно выполняются различные анализы: при замочке ячменя, проращивании, сушке. Также при заполнении силоса проводится развернутое исследование солода по всем показателям спецификации. От его результатов зависит формирование партии и купажирование с последующей отгрузкой насыпью или россыпью в мешки. Эти этапы также контролируются, что позволяет затем оформить по всем правилам сопроводительную отгрузочную документацию.

Вся продукция соответствует требованиям ISO, LGC, EAC, VLB Berlin.

Ассортимент

На данный момент компания предлагает 20 видов солода, в том числе базовых и специальных. Особой популярностью пользуется светлый Пилзнер (3,5–4,5 EBC). Он производится из двухрядного пивоваренного ячменя и используется в качестве основного сырья при варке. Отличается в меру сладковатым вкусом с ореховыми нотками.

Линейка «Курский солод»

Отдельного внимания заслуживает гречишный солод, который подходит для приготовления безглютенового пива. Зачастую применяется в специальных пивных сортах, чтобы придать им глубокий насыщенный оттенок. Посмотреть полный ассортимент бренда можно по ссылке.

Сегодня «Курский солод» продолжает улучшать производственные процессы и качество товаров. Компания в состоянии полностью удовлетворить потребности российских пивоваров. А благодаря развитой сети складов оптовые поставки продукции для хлебопечения, пивоварения и дистилляции выполняются в сжатые сроки. Для приготовления пива в домашних условиях предусмотрены розничные продажи.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp