К списку материалов

Регидратация пивных дрожжей

Регидратация пивных дрожжей регидратация пивных дрожжей

Ассортимент сухих дрожжей в разы меньше по сравнению с жидкими. Однако преимуществ у них больше: это и долгий срок хранения, и простая подготовка к брожению. Вы легко можете держать в холодильнике пару таких пакетиков и использовать в любой момент. С жидкими дрожжами такое невозможно: предварительно, за несколько дней до применения, обязательно приготовление стартера.

Сухие разновидности не нуждаются в сусле для выращивания грибка, но правильная регидратация имеет важное значение. Чтобы добиться эффективного брожения, опытные пивовары проводят повторное насыщение водой заранее обезвоженных дрожжей.

Как размочить сухие дрожжи

Обводнение выполняют при температурах, которые выше начальной для брожения. Это позволяет добиться сокращения лаг-фаз — времени, которое нужно дрожжам для начала переработки сахаров в спирт после внесения в сусло.

При регидратации можно добавлять различные питательные вещества и подкормки. Они богаты микроэлементами, которые способствуют восстановлению дрожжевых клеток и улучшают их жизнеспособность. Главное — внести их в нужном количестве, высчитав пропорции.

Например, подкормку Go-Ferm используют по схеме 1,25 части на 1 часть дрожжей. То есть для обычного 11-граммового пакетика понадобится 14,4 г питательного вещества. А для упаковки 5 г, которую обычно используют для вина, достаточно 6,25 г подкормки. Также в инструкции рекомендовано добавлять воду в соотношении 20:1. По итогу получается 280 мл для пакетика дрожжей 11,5 г и 125 мл для 5-граммовой упаковки.

особенности регидратации сухих дрожжей

В целом процесс регидратации выглядит так:

  • 280 мл теплой воды добавляют в чистую емкость, высыпают дрожжевую подкормку и перемешивают;
  • пакетик с дрожжами высыпают в воду с питательными веществами и снова мешают;
  • смесь выдерживают 5–10 минут, затем вносят немного сусла для понижения температуры;
  • повторное добавление сусла проводят каждые 5–10 минут;
  • при достижении требуемой для брожения температуры состав выливают в ферментер.

Такой простой способ дает отличные результаты при брожении сусла с использованием сухих дрожжей.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp