К списку материалов

Домашнее пиво на основе квасного сусла

Домашнее пиво на основе квасного сусла

Пиво фактически отличается от кваса лишь наличием хмеля в составе и концентрацией спирта. Любите экспериментировать с новыми рецептами? Из квасного сусла можно без особых усилий приготовить пивной напиток с оригинальным вкусом. Преимущество технологии — в ее простоте. Домашний рецепт не предполагает особых нюансов и строгого соблюдения температурных режимов, как в случае с традиционной варкой.

Готовый напиток нельзя назвать настоящим пивом в силу особенностей состава и приготовления, поэтому его условно обозначают как «квасной». Если вы любите стауты, портеры и другие тёмные сорта, попробуйте сварить партию. Вам наверняка понравится вкус и аромат напитка с оттенками карамели и шоколада.

Для приготовления достаточно эмалированного ведра или вместительной кастрюли на 10 л. Других особых приспособлений не требуется.

Выбор ингредиентов и особенности технологии

Концентрат

В качестве основы подойдет ячменный или ячменно-ржаной концентрат квасного сусла. Марка не важна, но обращайте внимание на минимальное содержание консервантов и химических добавок, а также на высокий процент сухих веществ для плотности напитка. Можно использовать состав с добавлением кукурузной или ржаной муки.

Учитывайте, что расход концентрата для приготовления кваса и пива будет разным. Например, на этикетке указано, что 0,5 кг состава хватает на 15–25 л напитка. В таком случае сократите количество воды до 5 л при варке пива. Иначе вкус будет водянистым и невыразительным.

Сахар

В концентрате квасного сусла практически нет сбраживаемых сахаров, которые дрожжи могут перерабатывать в спирт. Хотите приготовить безалкогольный напиток? Вносите сахар только на этапе карбонизации. Время брожения в этом случае сокращается до 1–2 суток.

Чтобы добиться нужной крепости пива, придется вносить сахар. Пропорция определяется из расчета на то, что 1 % перебродившего сахара в сусле добавляет около 0,6 % крепости. Можно не делать поправку на концентрат. Формула учитывает лишь смесь сахара и воды.

Количество сахара (кг) = нужная крепость напитка (%) * объем воды (л) / 60.

Пример расчета: для приготовления 6%-го пива из 5 л воды нужно 0,5 кг сахара (0,5 = 6 * 5 / 60).

Хмель

Начинающие домашние пивовары часто используют самостоятельно собранный или аптечный хмель. Для приготовления подходят только сушеные шишки. С увеличением количества хмеля в составе активнее проступает горечь и характерный аромат.

Дрожжи

Пивные дрожжи верхового брожения для эля обязательны, если вы хотите получить пиво, а не брагу с добавлением хмеля. В нашем каталоге собраны проверенные ингредиенты ведущих производителей. В крайнем случае можно использовать сухие дрожжи для хлебопечения из расчета 10 г на 0,5 кг сахара. Но вкус получится не таким богатым.

Солод

Ферментированный солод нужен, если вы хотите добиться высокой плотности и насыщенного аромата пива. При выборе учитывайте, что ячменный добавляет хлебные нотки, а ржаной — шоколадные.

Приготовление квасного пива

Ингредиенты

  • 0,5 кг концентрата квасного сусла.
  • 5 л воды.
  • 0,3–0,5 кг сахара.
  • 10–15 г хмеля.
  • Дрожжи (в идеале пивные элевые) на 6 л сусла.
  • 100–150 г ферментированного ячменного или ржаного солода по желанию.

Приготовление

  1. Доведите воду до кипения, добавьте сахар и перемешайте.
  2. Внесите квасное сусло и добавьте по желанию ферментированный солод. Мешайте до получения однородной консистенции.
  3. Снова доведите смесь до кипения. Внесите 75 % от всего объема хмеля для горечи, перемешайте.
  4. Варите сусло 30 минут без кипения на медленном огне. Каждые 5–10 минут помешивайте.
  5. Снимите кастрюлю с огня. Добавьте остальные 25 % хмеля для аромата и перемешайте.
  6. Быстро охладите емкость с суслом в ванне с холодной водой или льдом либо на балконе, если варите пиво зимой. Так вы минимизируете риск заражения микроорганизмами.
  7. Как только температура снизится до +25–28 °C, перелейте жидкость в бродильную емкость. Сразу добавьте активированные дрожжи (следуйте инструкции на этикетке).
  8. Оставьте сусло для активного брожения на 5–7 дней (пока гидрозатвор не перестанет выпускать газ).
  9. Профильтруйте пиво через 3–4 слоя марли.
  10. Подготовьте пластиковые бутылки для хранения. Поместите на дно каждой сахар в пропорции 5 г на 1 л жидкости.
  11. Перелейте пиво в бутылки, оставляя 5–6 см свободного места. Плотно закройте пробками и встряхните несколько раз.
  12. Выдержите пиво 5 дней при температуре +18–28 °C в темном месте для карбонизации (обогащения углекислым газом).
  13. Перенесите бутылки в холодильник или подвал для созревания минимум на 7–10 дней, а лучше на 25–40.

Будьте внимательны и периодически проверяйте давление газа в бутылках. Если пластиковая тара надулась, стала очень твердой, то обязательно стравите излишки. Иначе бутылка может взорваться под давлением газа.

Результат

Домашнее пиво из квасного сусла обладает характерным ароматом хмеля и солода с кофейными и карамельными нотками. У него отсутствует выраженный запах спирта. Мягкий напиток оставляет послевкусие, напоминающее портер или стаут, с оттенками горького шоколада. Газация средняя.

Приготовленное квасное пиво можно хранить в закупоренных бутылках в прохладном месте (подвале или холодильнике) до 6–8 месяцев. В открытой таре напиток остается годным не больше 2–3 дней.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp