К списку материалов

Мельница для солода — обязательный атрибут домашнего пивоварения

Мельница для солода — обязательный атрибут домашнего пивоварения мельница для солода

Большинство начинающих пивоваров не торопятся приобретать мельницу для солода. Свое первое пиво они варят на солодовом экстракте, и результат их более чем устраивает. Напиток получается ароматным, вкусным, качественным. Но чем больше становится опыта в этом деле, тем сильнее желание перейти на зерновое пивоварение. И если вы тоже пришли к этому решению, то без мельницы для солода уже не обойтись.

Почему вам точно нужна дробилка для солода?

Это один из важнейших компонентов пивоваренного оборудования наряду с варочным котлом, горелкой и термоконтейнером с опцией охлаждения. Собственная мельница позволит без ограничений выбирать любой рецепт и варить тогда, когда удобно, появилась потребность или желание. А именно этим так привлекательно домашнее пивоварение.

дробилка для солода

С помощью мельницы можно варить пиво «в мешке» и регулировать степень помола. К тому же это выгоднее, поскольку зерно для измельчения можно закупить заранее оптовой партией по более низкой цене. Также многие магазины организуют групповые закупки сырья — вариант для тех, кому общая стоимость солода кажется высокой. Благодаря этому значительно снижаются годовые расходы на получение собственного пива.

Конечно, некоторые считают, что аналогом дробилки вполне могут выступать мясорубка или кофемолка. Однако после такого измельчения солода получить хорошее пиво не получится. Только мельница не нарушает целостность зерновой оболочки. Ее задача — разрушить мучнистую часть, в которой содержатся крахмал и белок. А это благотворно влияет на продолжительность осахаривания и выход экстракта.

Еще один неоспоримый плюс такого устройства, который особенно ценен для BIAB-пивоваров, — возможность менять степень помола на свое усмотрение. Чтобы добиться нужной консистенции, достаточно отрегулировать зазоры между валами мельницы. Минимальное значение позволяет превратить солод практически в муку. А за счет тонко измельченного эндосперма проще добиться эффективного и быстрого осахаривания крахмала. Солода требуется меньше, производительность выше, и все это не в ущерб для первоклассного пива.

Правила использования

преимущества мельницы для солода
  • Перемалывайте солод в специальном помещении, поскольку в процессе образуется много пыли.
  • После помола сырье храните в герметичной емкости в прохладном месте.
  • Дополнительно купите к мельнице бункер.
  • Установите прочный стол, на котором будет стоять мельница и подключенная к ней дрель.
  • Измеритель зазоров храните в сухом месте. Его нужно периодически смазывать маслом, чтобы исключить быстрое ржавление.
  • Следите за тонкостью помола и своевременно регулируйте зазоры.

Полезный совет: если во время дробления зерно не попадает в зазоры между валами, проведите лезвием ножа между ними. Так вы удалите любое появившееся препятствие и поможете зерну попасть в них, если оно проскакивает.

Домашнее пивоварение нельзя назвать дешевым хобби. Поэтому покупка мельницы станет лучшим капиталовложением в это увлечение и позволит экономить финансы в будущем. При этом вы вольны варить любые сорта и делать это тогда, когда хочется.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp