К списку материалов

Как варить пиво в домашних условиях

Как варить пиво в домашних условиях

Каждый любитель пенного напитка рано или поздно задумывается о его самостоятельном приготовлении. И это неслучайно, ведь домашнее пиво кардинально отличается от того, что поступает в продажу: у него насыщенный вкус, густая пенка и чистый состав, в котором нет консервантов. А чтобы получить его, совсем не обязательно иметь профессиональное оборудование. Главное — наличие необходимых ингредиентов и следование технологии.

Посуда и другие приспособления

В специализированных магазинах можно приобрести практически все, чтобы создать свой мини-заводик по производству домашнего хмельного напитка. Заменить дорогостоящие громоздкие устройства способны:

  • пара кастрюль на 5–6 литров для варки и фильтрования сусла;
  • пластиковые бутылки в качестве замены бродильной емкости;
  • термометр со шкалой до 100 °С, чтобы контролировать температуру при варке;
  • марля для процеживания;
  • дуршлаг;
  • гидрозатвор;
  • большая воронка;
  • шланг и емкости для розлива.

Всем этим можно смело пользоваться и не беспокоиться за отличный результат. А если процесс вам понравится, то можно или увеличить объемы посуды, или же докупить все необходимое для повышения удобства.

Компоненты

Недостатка в нужных ингредиентах сегодня тоже нет. И даже можно приобрести готовые наборы, которые значительно ускоряют процесс. Но неповторимый вкус и выраженный аромат будут ярче, если использовать все компоненты по отдельности. Так, на 6 литров пива понадобятся:

Для первого опыта лучше остановиться на базовом светлом солоде, а со временем можно попробовать его жженые, карамелизованные и черные виды. Дробилка не понадобится — лучше сразу купить измельченные зерна.

Хмель же придает пенному напитку горьковато-фруктовый привкус и уравновешивает сладость солода. К тому же он отвечает за стойкость пены и продлевает сроки хранения пива. Можно выбрать как один сорт, так и скомбинировать два разных — все зависит от ваших предпочтений.

Дрожжи помогут преобразовать сусло в хмельной напиток. Могут быть верхового (элевые) и низового (лагерные) брожения. Первые работают ближе к поверхности при +14…+25 °С и образуют плотную пенку, вторые же активны в нижней части сусла и активны в холоде — +1…+15 °С. Разница заключается в итоговом вкусе. При высоких температурах появляются пряные и фруктовые тона, а холодное брожение дает классические солодовые и хмелевые оттенки. В домашних условиях чаще используются элевые дрожжи: они проще в применении и не требуют хранения в холодильнике.

Приготовление домашнего пива

Подготовка

Проверяем наличие нужных ингредиентов и готовность оборудования к работе. Особое внимание уделяем:

  • стерилизации — все емкости промываются водой и хорошо просушиваются. Важно не заразить сусло патогенными микроорганизмами и дикими дрожжами, иначе на выходе будет брага;
  • воде — должна быть родниковой или бутилированной. В случае с водопроводной необходимо ее отстаивание в течение суток, чтобы хлор выветрился, а соли и тяжелые металлы осели на дно;
  • дрожжам — для хорошего брожения за 15–30 минут до внесения в сусло их нужно активировать теплой водой. Универсального рецепта, как разводить дрожжи, нет, поэтому следует придерживаться инструкции на упаковке.

Затирание сусла

Процесс предполагает смешивание дробленого солода с горячей водой, что приводит к расщеплению крахмала в зернах на декстрины и мальтозу.

  1. В эмалированную кастрюлю заливают 25 литров воды и нагревают до 80 °С.
  2. Перемолотый солод насыпают в тканевый мешок 1 х 1 м из 3–4 слоев марли и погружают его в емкость.
  3. Варят 90 минут при +61…+72 °С.
  4. Проводят йодную пробу, чтобы убедиться в отсутствии крахмала. Около 10 мг сусла выливают в белую тарелку и смешивают с парой капель йода. Если оно стало темно-синим, необходимо проварить содержимое еще 15 минут. В готовом виде цвет меняться не должен.
  5. Поднимают температуру до 78 °С и выдерживают сусло еще 5 минут, чтобы остановить активность ферментов.
  6. Мешочек с остатками солода вынимают, промывают кипяченой водой (температурой +78 °С). Промывочную жидкость добавляют в сусло.

Кипячение сусла

Содержимое емкости доводят до кипения и добавляют первую часть хмеля. Затем через 30 минут вносят вторую порцию и за 40 минут до конца процесса засыпают третью, после чего варят еще 20 минут. В целом кипячение длится около 1,5 часов.

Охлаждение

Пивное сусло важно быстро охладить до 24–26 °С — не более чем за 30 минут. Так снижается риск заразить пенный напиток вредными бактериям. Для этого можно погрузить кастрюлю в ванну с ледяной водой. После охлаждения сусло переливают в бродильную емкость через марлю.

Брожение

В сусло добавляют разведенные дрожжи, перемешивают. Емкость ставят в темное место с комнатной температурой, устанавливают гидрозатвор и оставляют на 7–10 дней. Но сроки зависят от рекомендаций производителя дрожжей, поэтому внимательно читайте инструкцию.

Уже через 6–12 часов начинается активное брожение, которое продлится 2–3 дня. Гидрозатвор будет активно пускать пузыри, а потом частота выхода углекислого газа спадет. По окончании процесса молодое пиво становится светлым.

Закупоривание и карбонизация

В период карбонизации напиток приобретает тот самый неповторимый вкус и густую пенку. Процесс простой: в темные бутыли для хранения добавляют раствор глюкозы — 8 г на 1 литр, который вызывает вторичное брожение. Затем туда через силиконовую трубочку сливают пиво и все плотно закупоривают.

Наполненные бутылки ставят в темное место и оставляют на 15–20 дней. А затем переносят в холодильник.

Домашнее пиво готово! Если хочется более сильного вкуса, то можно дать ему настояться еще 30 дней. В холодильнике хмельной напиток можно хранить до 8 месяцев, а вот открытым не более 2–3 дней.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp