К списку материалов

Самое крепкое пиво в мире, или Как пивовары соревнуются между собой

Самое крепкое пиво в мире, или Как пивовары соревнуются между собой

В то время, как одни считают 7–9-процентное пиво уже достаточно крепким, а другие ратуют за 15–20 процентов, пивовары создают напитки, которые буквально валят с ног после нескольких глотков. Зачем? Хотят похвастаться? Или бросают вызов друг другу и смельчакам, которые рискнут попробовать такое? Достоверно мы не знаем, но эти сорта определенно стоят того, чтобы о них написать, ведь дают фору даже виски и водке! Рассказываем, как производители рекордно повышают градус и какой он — самый крепкий пенный напиток.

Какие приемы используют пивовары, которым мало стандартных градусов?

Традиционные методы для получения пива повышенной крепости не работают. Поэтому пивоварам пришлось «выкручиваться», путем проб и ошибок они определились с двумя основными технологиями:

1. Использование спиртоустойчивых штаммов дрожжей (к примеру, таких же, как для шампанского). Есть штаммы, которым нипочем и 20 % спирта. Но такой способ все же мало распространен и редко практикуется, поскольку есть более эффективная альтернатива.

2. Замораживание (многократная дистилляция холодом). У воды и спирта разная температура замерзания: первая кристаллизуется уже при 0 °C, а второму мало и 100. Поэтому используется экстремальное охлаждение, чтобы заморозить воду в пиве, извлечь образовавшийся лед и оставить только спирт. Процедура повторяется раз за разом — крепость напитка повышается до рекордных значений.

Как начиналась пивная «гонка вооружений»?

В 2009 году шотландская компания BrewDog бросила вызов пивоварам всего мира, презентовав напиток Tactical Nuclear Penguin с крепостью 32 %. Но он недолго был в лидерах рейтинга. Немецкий пивовар быстро побил эту карту пивом Schorschbock с 40 %. В ответ в BrewDog сварили Sink The Bismarck и символически увеличили его крепость до 41 %. Немцы сдаваться не хотели и выдали 44 %. Шотландцы тоже были весьма упрямы и выпустили 55-процентное пиво. А в 2010 в гонку ворвались голландцы со своим Start The Futureу с 60 %. Уступать шотландцы не собирались — так на рынке появился рекордсмен Armageddon от Brewmeister с содержанием алкоголя 65 %. Это пиво крепче виски или бренди, а разница с обычными пенными напитками и вовсе в 16 раз. Armageddon напоминает по цвету чай, а по консистенции — соус грейви.

Тягучий и темный напиток до недавнего времени возглавлял топ самых крепких сортов пива в мире. Но потом создатели посчитали его «слишком слабым» и предложили новую вариацию экстракрепости — пиво с 67,5 % спирта (а это намного больше, чем в виски или водке) и символичным названием «Змеиный яд». И оно горит!

Вкус этого пенного напитка гораздо более острый. На наклейке даже есть предупреждение, что пить его нужно небольшими порциями, как тот же виски. Тем не менее создатели уверены, что им удалось выдержать традиционный хмелевой, солодовый и очень приятный вкус. При этом у «Змеиного яда» различные ароматы: от карамели до жевательной резинки. Вот такое сочетание.

Из чего изготовлено самое крепкое пиво?

Из родниковой воды, хмеля, дымного солода, прокопченного на торфе, и дрожжей двух видов (пивных и используемых для шампанского). Здесь тоже применялась многократная заморозка, но даже этого оказалось недостаточно, поэтому создатели добавили большое количество этилового спирта.

У пива нулевая карбонизация, поэтому пить его лучше ледяным и не больше 35 мл за раз, если хотите остаться на ногах. Один из первых смельчаков, который решился на эксперимент после выхода нового напитка, рассказал, что его вырубило от нескольких небольших глотков, а что было потом, он и вовсе не помнит.

Пока цифра 67,5 не побита, но кто знает, что придумают пивовары завтра? Может, именно вы станете создателем следующего уникального напитка, который покорит мир? Это вполне возможно, особенно с оборудованием, дрожжами, солодом и советами экспертов «Грейнрус».

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp