К списку материалов

Выбираем самогонный аппарат

Выбираем самогонный аппарат

Если вы уже ознакомились с основными правилами самогоноварения, самое время покупать подходящий аппарат. Но как не прогадать и на что обратить внимание при выборе? Сейчас расскажем.

Определяемся с конструкцией

Существует четыре основных вида оборудования:

  • Обычный дистиллятор. Состоит из перегонного куба и холодильника. Брага подогревается, спирт испаряется, пары попадают в холодильник, оседают каплями внутри и вытекают в емкость для сбора. Дистиллятор стоит недорого, не занимает много места, быстро готовит спирт-сырец, сохраняет вкус и аромат исходных ингредиентов. При этом степень очистки дистиллята низкая, а в конечном продукте спирта всего около 80 % даже после многократной перегонки. Аппарат подойдет тем, кто только начинает знакомиться с самогоноварением и не имеет высоких требований к качеству напитка.
  • Дистиллятор с сухопарником. Сухопарник (прикубник) устанавливается между испарительным кубом и холодильником для образования воздушной дефлегмации. Он предотвращает смешивание начального и конечного продуктов, дает возможность ароматизировать напитки, немного увеличивает степень очистки дистиллята. При этом при приготовлении отмечаются некоторые потери выхода спирта. Такие аппараты компактны и стоят недорого, их оценят начинающие винокуры, которым важно, чтобы простота управления сочеталась с высоким качеством напитков.
  • Дистиллятор с принудительной дефлегмацией. Наличие обратного холодильника в верхней части паропровода обеспечивает охлаждение паров еще до того, как они попадают в холодильник. Образуется флегма, которая возвращается в куб, контактируя при этом с горячими парами. В результате дистиллят укрепляется до 93 %, хорошо очищается от примесей, но сохраняет ароматы сырья. Выход качественного продукта от общего количества спирта-сырца — около 30–55 %. Аппарат создан для тех, кто хочет полностью контролировать процесс самогоноварения и получать напитки максимальной крепости.
  • Ректификатор. Аппарат дает рафинированный спирт максимальной крепости с минимальными ароматами сырья. Пары от горячей браги идут вверх по колонне, оседают каплями на стенках и стекают вниз к перегонному кубу. По пути через поток продолжает проходить пар, который испаряет остаточный алкоголь и уносит его за собой. Высокий цилиндр с тарелками или насадками гарантирует почти полное разделение чистого спирта и примеси. Ректификатор сложен в эксплуатации и обслуживании, а большие габариты и высокая цена отпугивают многих начинающих винокуров. Однако аппарат оценят те, кто предпочитает комфорт в работе и хочет получать максимально качественные напитки.

Cамогонный аппарат

При покупке также учитывайте будущие условия эксплуатации:

  • наличие проточной воды — если собираетесь работать там, где отсутствует водопровод, купите непроточный самогонный аппарат, в котором вода меняется вручную;
  • вид плиты — если у вас индукционная плита, выбирайте перегонный куб с ферромагнитным дном;
  • наличие вытяжки — высокие аппараты (типа бражной колонны или ректификатора), помещенные на плиту, упрутся в нее, поэтому лучше заранее приобрести небольшую индукционную плиту, которую можно поставить на пол.

Подбираем объем перегонного куба

Работать с кубом меньше 20 литров сложно даже начинающим изготовителям домашнего алкоголя. При определении объема опирайтесь на такие расчеты: для приготовления 1 литра 50 %-го самогона нужно около 5 литров браги. При этом заполнять бак можно максимум на три четверти. Отсюда следует, что в бак объемом 12 литров можно залить всего 9 литров браги и получить с одной перегонки меньше 2 литров 50 %-го дистиллята. Большинству даже начинающих винокуров такого количества готового продукта недостаточно. Поэтому лучше сразу купить куб объемом больше 20 литров.

Учитываем материал

Большинство аппаратов сделаны из меди и нержавеющей стали. Первый материал очень прихотлив в уходе, более хрупок и имеет высокую цену, однако обладает большей теплопроводностью, лучше окисляет соединения серы и придает напиткам более яркие вкус и аромат. Нержавеющая сталь дешевле и прочнее, при этом не вбирает запахи, не вступает в реакцию с другими веществами и не требует особой очистки.

Перегонный куб

Обращаем внимание на важные детали

  • Толщина металла должна быть от 1 до 2 мм. Если она меньше, аппарат долго не прослужит, а если больше, будет дорогим и чересчур тяжелым.
  • Диаметр паропровода от бака к холодильнику или сухопарнику должен быть больше 10 мм. Тонкая трубка забьется твердыми частицами браги, что может привести к взрыву.
  • Прокладки должны быть из пищевого силикона. Резиновые соединения недопустимы.
  • Спиральный холодильник дистиллятора должен располагаться вертикально. В ином случае часть дистиллята будет скапливаться в нижней части витков, из-за чего качество напитка ухудшится.
  • Аппарат с годовой производительностью больше 200 декалитров алкоголя нужно зарегистрировать в Росалкогольрегулировании. Если не хотите оформлять документы, купите оборудование с производительностью до 5,5 литров самогона в день.

Если нужен профессиональный совет по подбору качественного самогонного аппарата для конкретных условий, обращайтесь к нашим экспертам.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp