К списку материалов

Как приготовить домашний виски из солода?

Как приготовить домашний виски из солода?

Процесс приготовления виски дома схож с обычным самогоноварением. Единственное значительное отличие — настойка напитка длится гораздо дольше. Если хотите воссоздать оригинальный ирландский или шотландский виски, придется подождать от 2 до 6 месяцев после перегонки. Есть простые и быстрые рецепты, но результат может не оправдать ваши ожидания. Поэтому сегодня мы рассказываем, как поэтапно сделать домашний традиционный виски.

Ингредиенты и оборудование

Для приготовления понадобятся всего 3 ингредиента:

  • солод — 8 килограмм;
  • вода — 32 литра;
  • сухие дрожжи — 50 грамм (или прессованные — 300 грамм).

Лучше использовать фильтрованную воду или жидкость из родника. Не стоит брать кипяченую. Соотношение солода к воде всегда будет 1:4. Если хотите увеличить или уменьшить конечный объём, руководствуйтесь этой формулой. Качество подготовленных ингредиентов и соблюдение пропорций напрямую влияют на итоговый вкус напитка.

Помимо продуктов, для приготовления используется следующее оборудование:

  • термометр для измерения температуры воды;
  • ёмкости для нагрева и брожения;
  • аппарат для перегонки;
  • дубовая бочка (или чипсы из того же дерева).

Поэтапное приготовление виски

Создание крепкого напитка можно условно разделить на 3 части: брожение, перегонку и настойку. Каждая из них включает в себя несколько шагов. Давайте рассмотрим процесс подробнее.

1. Брожение.

В первую очередь необходимо приготовить сусло для брожения. Берём ячменный солод и промалываем его до крупных частичек так, чтобы оставалась кожура от зёрен. Не нужно растирать его в пыль или в муку. Можно использовать уже промолотый солод из магазина. Этот вариант подойдет всем новичкам: с ним точно не получится ошибиться.

Параллельно этому надо нагреть ёмкость с жидкостью до 70 градусов по Цельсию. В горячую воду добавляем перемолотые зёрна, тщательно мешаем до однородной консистенции, используя деревянную ложку.

Полученную смесь нагреваем до 65 градусов и надежно закрываем крышкой. Оставляем на плите на 1,5 ч. и регулируем стабильность температуры. Не забывайте каждые десять минут мешать содержимое. В итоге каша должна осесть, а верх сусла — приобрести светлый цвет. Этот результат говорит, что вы всё сделали правильно.

Чтобы осахаривание не прекратилось, держите смесь при 60–72 градусах. Если не учитывать температурный режим, процесс остановится, и его нельзя будет запустить снова.

После этого необходимо снять крышку и быстро охладить смесь до 25 градусов. Переместите ёмкость в ванну с холодной водой. Такая манипуляция позволит избежать скисания продукта и размножения вредных бактерий.

Теперь переходим к дрожжам. Высыпаем нужный объём на 100 мл сусла, следуя рекомендациям на упаковке. Разводим дрожжи и ждем примерно полчаса. Затем выливаем полученную смесь в бродильную емкость, ставим гидрозатвор и убираем чашу в тёмную комнату с температурой 18–25 градусов.

Здесь начинается процесс брожения длиной в 3–15 дней. Необходимо периодически проверять содержимое на готовность и перемешивать брагу каждый день. Завершение брожения можно определить по отсутствию пузырьков, а также по горькому вкусу напитка и осветленному виду сусла.

2. Перегонка.

Брагу необходимо процедить в ёмкость для перегонки с помощью дуршлага. Солод, не растворившийся при брожении, больше не понадобится. Он может негативно повлиять на конечный вкус виски.

  • Перегонка № 1.

Начинаем первоначальную перегонку без деления на фракции, используя самогонный аппарат. Как только крепость опускается до 20˚, останавливайте отбор. У вас должно выйти около шести-семи литров 40-градусного напитка. Объём связан с содержанием крахмала в составе солода. Чем больше его концентрация, тем больше продукта получится на выходе. Оцените крепость и содержание чистого спирта в дистилляте.

  • Перегонка № 2.

Добавьте 20 % воды, чтобы разбавить содержимое, и начинайте вторую перегонку. В этот раз уже следует разделять напиток на фракции. Первые 12 % на выходе — это «голова», которая содержит вредные примеси, опасные для здоровья человека. Их необходимо отделить и перелить в отдельную чашу. Далее можно собирать «тело», пока крепость не опустится ниже 45 градусов. Должно выйти не менее 3–4 литров готового напитка.

  • Перегонка № 3.

Потребуется, если вы хотите получить еще более качественный продукт. В этом случае отделяем 2–3 % «головы». Этот этап не является обязательным — в большинстве случаев хватит и двух перегонок.

3. Настаивание.

Переходим к заключительному и самому длительному этапу. Настойка полученного самогона проводится на дубе. Здесь есть 2 варианта реализации.

  • Дубовая бочка.

Если у вас есть это оборудование, настойка проходит проще: нужно всего лишь перелить дистиллят и поставить его на 6 месяцев в тёмное место — например, в подвал. К сожалению, дубовые бочки — большая редкость в современных домах. Поэтому расскажем про второй популярный вариант настойки.

  • Дубовые чипсы.

Все, кто хочет сэкономить время, могут просто приобрести дубовые чипсы в интернет-магазине. Их также можно сделать самостоятельно.

Ваш выбор — работа своими руками? Понадобится древесина сечением 30–35 сантиметров. Рубим материал на небольшие кусочки по пять-восемь миллиметров — так, чтобы они точно поместились в ёмкости для настойки. Кипятим воду и заливаем чипсы. Затем ждем 10 минут. После этого на полчаса оставляем кусочки в охлажденной воде и просушиваем под солнечными лучами. Наши дубовые обрубки готовы.

Кладем самодельные чипсы в тару для настойки по десять штук. Добавляем наш напиток, предварительно разбавив его до 45–50˚. Теперь надо запечатать его крышкой и оставить в темном месте минимум на полгода, а лучше — на год. Чем дольше стоит дистиллят, тем насыщеннее получится вкус.

Дегустация напитка

После длительной настойки процедите напиток через марлю. Желательно использовать несколько слоёв. После фильтрации разлейте виски в бутылки для долгого хранения. Не забудьте плотно закупорить их пробками.

Готово — можно приступать к дегустации вашего домашнего виски!

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp