К списку материалов

10 интересных фактов о пиве

10 интересных фактов о пиве

Наряду с водой и чаем, пиво стало одним из самых популярных напитков. А в категории спиртных ему и вовсе нет равных со времен Древнего Египта. В этой стране стали заниматься приготовлением пива еще в эпоху неолита. Правда, египтяне не умели его фильтровать, а потому пили через соломинку. Среди народа можно было часто услышать приветствие «Хлеб и пиво!»

Выращивание зерновых культур также в большей степени связано не с необходимостью выпекания хлеба, а именно для получения пенного напитка. В Древнем Китае его готовили из проросшего риса, а разнообразить вкус помогали различные фрукты.

Пиво употребляли в Древней Греции, Риме и Армении. Чаще всего его готовили там, где не было возможности заниматься виноградарством.

Топ 10 фактов о пиве

Знаете ли вы…

История пива интересна и формировалась веками, а потому мы собрали самые интересные факты о нем.

1. Вместо воды.

В Египте пенное использовалось именно в таком качестве. Причина — сильное загрязнение Нила. Воду из реки нельзя было пить. Поэтому египтяне нашли такой способ борьбы с жаждой. Пиво пили даже рабочие, возводившие пирамиды: каждому было положено по три стакана. Кроме того, бытовало мнение, что алкоголь хорошо влияет на работоспособность и выносливость.

В Египте пиво пили вместо воды

2. Женское дело.

Первыми пивоварами были исключительно женщины, и только красивые. Так продолжалось до конца VIII века во всех странах, где варили пиво. Покровительницами напитка тоже были богини: Нинкаси в Южной Месопотамии и Менкет в Египте.

Первыми пивоварами были женщины

3. Самое необычное пиво.

Эталоном темного пенного напитка стал «Гиннесс» с довольно оригинальным вкусом. Его особенность — в пузырьках, которые не поднимаются на поверхность, а остаются на дне бокала. Это стало возможным за счет замены углекислого газа на азот. Он хуже растворяется в воде, но при этом светлые пузырьки становятся отчетливо заметными в темном пиве. Правда, чтобы разлить такой алкоголь, надо обладать особым мастерством.

4. Пивной лидер.

Чаще и больше других пиво употребляют в Чехии. Так, на одного мужчину приходится свыше 150 л в год. Почетное второе место получила Ирландия с 131 литром на человека, а замыкает тройку Германия (115 л).

5. Первая реклама пива.

Она появилась еще до нашей эры и представляла собой изображение девушки с бокалом хмельного, вырезанное на глиняной табличке среднего размера. Внизу также был размещен призыв: «Пейте пиво со львиным сердцем!»

6. Более 400 сортов.

Именно столько разновидностей напитка насчитывается сегодня по всему миру. Но большую часть из них варят в Бельгии, где все они проходят официальную регистрацию. К пиву относят и лагеры, и эль, но вкусы могут быть совершенно разными. Напиток может иметь нотки банана и арбуза, напоминать зерновой кофе и даже разбавляться молоком. Если хочется попробовать самые уникальные сорта, Бельгия подойдет для этого как нельзя лучше. В ней же организуют и пивные туры.

7. Не просто дурной тон.

Пенное не следует пить из бутылки. Это не только неприлично, но и не передает всех оттенков напитка. Пиво употребляют исключительно из бокала, который также производится по особой технологии и предназначен для конкретного сорта. По статистике барменов, цилиндрическую кружку мужчины выпивают за 11 минут, а расширяющийся кверху бокал — за 7.

8. Хмель — родственник марихуаны.

Он тоже относится к семейству коноплевых и представляет собой вьющееся травянистое растение. Правда, в отличие от марихуаны, не обладает наркотическим эффектом. До 1927 года хмель относили к роду тутовых, но затем ошибка была обнаружена.

Хмель

9. Как стать городом.

Чешский поселок в Средние века мог легко получить такой статус, если выполнял три условия: организацию таможни, наличие суда и постройку пивоваренного завода.

10. Всё как у муравьев.

Натуралист Д. Лаббок провел эксперимент и напоил пивом муравьев. Результат оказался интересным: насекомые опьянели, совсем как люди. А те особи, кто не употреблял хмельное, помогали свои выпившим собратьям попасть обратно в муравейник.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp