К списку материалов

Как варить пиво в домашней пивоварне?

Как варить пиво в домашней пивоварне?

Пивоварение распространено в России с давних времен и приобрело популярность не только в крупных городах, но и во многих небольших населенных пунктах. Пенный напиток, приготовленный своими руками, может не уступать по качеству магазинным аналогам, а в чем-то и превосходить их. В этой статье мы расскажем о том, как варить пиво в домашней пивоварне.

«Настоящее» пиво готовится путем сбраживания сусла, проваренного с хмелем, дрожжами. Такой рецепт был придуман несколько столетий назад, когда современную «химию» не могли даже представить. Процесс можно повторить дома, причем никакого сложного оборудования для этого не потребуется. Работа включает только два этапа:

  • На первом этапе сусло нужно приготовить. От того, как именно это будет сделано, зависит вкус будущего напитка и качество пива.
  • После приготовления нужно дождаться сбраживания и вызревания сусла. Этот процесс не слишком изменился за долгую историю напитка. Он не зависит от сырья и не требует активного участия со стороны пивовара.

Остановимся подробнее на первом этапе. Приготовление сусла — достаточно сложный процесс, в котором есть множество нюансов. Сегодня пивовары используют четыре основные методики создания пива:

  • из охмеленного экстракта;
  • с самостоятельным охмелением;
  • смешанный метод (Partial mash);
  • из солода и хмеля (All grain).

Из охмеленного экстракта

Способ считается самым простым и во многом напоминает приготовление простого блюда на кухне. Для него потребуется всего три ингредиента:

Две первые позиции легко найти в каталоге нашего магазина, а с водой все еще проще. Многие производители сгущенного сусла уверяют, что для приготовления пива нужен сахар или глюкоза. Мы не согласны с таким решением: часто оно негативно отражается на качестве напитка.

Варить пиво из солодового экстракта достаточно просто: достаточно смешать ингредиент с водой, соблюдая при этом необходимые пропорции, а затем добавить пивные дрожжи. Основной плюс такого способа — небольшие трудозатраты. Разбираться в нюансах не придется, а напиток будет готов достаточно быстро. Однако у такого подхода есть и свои минусы. В первую очередь речь идет о качестве пива: оно часто не дотягивает до продукта, сваренного из натурального солода и хмеля. При этом стоимость напитка с учетом покупки ингредиентов может быть весьма ощутимой.

С самостоятельным охмелением экстракта

Этот подход также весьма прост. Основной ингредиент в этом случае — неохмеленный пивной концентрат, который также встречается в магазинах. Сама работа тоже не вызывает сложностей:

  • Сначала концентрат добавляют в разогретую воду и доводят до кипения.
  • После этого нужно задать хмель и кипятить еще около получаса. Огонь при этом следует уменьшить, а емкость накрыть крышкой.

На этом этапе уже есть готовое сусло. Его нужно перелить в другую емкость, где будет происходить брожение. Дальше стоит добавить холодную воду в необходимом количестве и задать дрожжи. После этого остается только ждать результата.

Приготовьтесь к тому, что до полного приготовления напитка пройдет немало времени:

  • суслу с дрожжами нужно около недели, чтобы перебродить первый раз;
  • затем этот процесс должен пройти повторно, но уже чуть быстрее. Хватит 4–6 суток;
  • дальше придется дождаться вызревания пива. Перед этим его следует разлить в бутылки или в другую тару. Полное вызревание может занять от трех недель до месяца.

Оправдывает ли результат столь долгое ожидание? По нашему мнению — да. У напитка, приготовленного по такой технологии, получается натуральный вкус, который оценит любитель пива. Даже фирменная горчинка останется. При это важно учесть, что и сам процесс, и его результат зависят от качества концентрата. В данном случае уместно помнить, что скупой платит дважды.

Смешанный способ (Partial mash)

Этот метод совмещает классику и современность. В качестве основного ингредиента берется часть пивного экстракта, который дополняется солодом. Затем состав охмеляется — и напиток готов. Основной плюс такого подхода — доступность. Чтобы приготовить пиво смешанным способом, не потребуются ни объемные кастрюли, ни чиллер. Все можно сделать в домашних условиях без визитов в специализированные магазины. Важно и то, что во время приготовления можно гибко влиять на вкус напитка, добавлять или убирать оттенки. Разумеется, есть и весомый недостаток: попробовать напиток удастся только после долгого ожидания.

Чисто зерновой способ

Его также называют All grain. Для приготовления пива в этом случае применяют только солод и хмели — ничего лишнего. Этот вариант самый сложный, но именно он используется в пивоварнях и именно его выбирают мастера.

Процесс приготовления проходит в несколько шагов:

  • Солод смешивается с горячей водой. На одну порцию зерна должно приходиться 4 порции жидкости. Через час смесь нужно пропустить через фильтр и отделить сусло. После этого начинается основная работа.
  • Далее сусло нужно прокипятить примерно 60 минут с добавлением хмеля. После этого полученную смесь охлаждают.
  • Напиток комнатной температуры оставляют сбраживаться. Процесс аналогичен тому, который мы описали во втором пункте. Условия на этом этапе определяют вкус пива.

У зернового метода есть важное достоинство — выгодность. Из четырех килограмм солода, дрожжей и хмеля можно приготовить более 10 литров напитка! Однако для лучшего результата понадобится пивоваренное оборудование и немало времени: на самые активные этапы до сбраживания сусла придется потратить не меньше 5 часов.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp