К списку материалов

Традиционный рецепт самогона

Традиционный рецепт самогона

Популярным вариантом считается самогон из сахара и дрожжей. Каждый готовит любимый народный напиток по-своему, поэтому привкус и аромат могут отличаться. Мы раскроем проверенный рецепт — с ним вы не ошибетесь в правильных пропорциях и этапах готовки.

Ингредиенты и расчет пропорций

Для традиционного самогона вам понадобятся всего лишь дрожжи, сахар и вода. Но стоит уделить особенное внимание таре для браги или кастрюлям для приготовления: емкости должны быть стерильными. Даже небольшие частицы могут испортить конечный продукт: появится странный привкус и несвойственный запах. Промойте емкости под горячей водой, а затем вытрите насухо чистой тканью.

Как рассчитать пропорции? Для начала определимся, что потребуется для одного литра:

  • сахар — 1 кг;
  • вода — 4–5 литров;
  • прессованные дрожжи — 100 грамм (или сухие — 20 г).

Для получения на выходе 10 литров напитка с крепостью в 40˚ нам понадобятся:

  • 12 кг сахара;
  • 48 л воды;
  • 1,2 кг прессованных дрожжей или 240 г сухих.

Если вам требуется больше или меньше самогона, поменяйте количественное соотношение. Например, для 5 литров разделите значения ингредиентов на два.

Поэтапное приготовление напитка

1. Сахарный сироп

Процесс инвертирования сахара есть не во всех рецептах. Кто-то просто советует растворить его в теплой воде. Но всё же сахарный сироп, приготовленный с помощью лимонной кислоты, необходим для избавления от вредных микробов в браге. А ещё такой самогон быстро бродит и пахнет гораздо лучше.

Для сиропа используем пропорцию 1:1, то есть на 12 литров воды вам понадобится 12 кг сахара. Нагрейте жидкость до 80 градусов. Затем добавьте сахар и мешайте до однородности. Когда сироп закипит, необходимо варить его ещё 30 минут, снимая с поверхности образовавшуюся пену. После этого добавляем лимонную кислоту (около 50 грамм), ставим на маленький огонь. Ждём 2 часа — и наш сахарный сироп готов!

2. Вода

Лучше использовать фильтрованную или родниковую воду. Иногда нет такой возможности. Тогда необходимо за день до этого подготовить отстоявшуюся водопроводную. Токсичные вещества уйдут в осадок. Запомните, что кипятить такую воду нельзя.

3. Дрожжи

Ингредиент нужно активировать в соответствии с инструкцией на упаковке. Процесс вкратце выглядит так:

  • высыпаем нужную граммовку дрожжей в тару;
  • добавляем кипяченую воду (30 градусов);
  • накрываем крышкой и заворачиваем тару в ткань;
  • отправляем в прогретое место и ждем 30 минут.

Если дрожжи сильно вспениваются, то можно добавить кусочек печенья, чтобы уменьшить реакцию. Это никак не отразится на конечном вкусе напитка.

4. Брожение

Поставьте гидрозатвор на тару или наденьте крышку не до конца, чтобы оставалась маленькая щель. Поставьте ёмкость в теплую комнату, где температура превышает 25 градусов. Дополнительно заверните её в плотную ткань, чтобы поддерживать тепло. Брожение обычно длится 3–7 дней. При этом необходимо взбалтывать содержимое два раза в день, чтобы снизить концентрацию углекислого газа.

Как понять, что брожение закончилось? Вы обнаружите следующие признаки:

  • гидрозатвор больше не издает бульканье, а значит, углекислый газ исчез;
  • есть спиртовой запах и горький вкус;
  • на дне виден осадок, а сверху брага осветлилась;
  • исчезли шипящие звуки.

Важно, чтобы появились сразу несколько признаков. Только тогда можно говорить о том, что брага готова к перегонке.

5. Дегазация и осветление

После отстаивания браги необходимо на сутки убрать ёмкость в прохладное помещение, предварительно освободив тару от теплой плотной ткани. За день образуется дрожжевой осадок. Перелейте брагу с помощью трубочки. Это поможет убрать дрожжи. Далее нагреваем содержимое до 50˚, чтобы все остатки испарились и выделился углекислый газ.

Во время осветления используем бентонит. Берём пару столовых ложек глины и измельчаем её до однотонной массы. Смешиваем с водой (250 мл) и доводим до густого состояния. Это займёт около десяти минут. Раствор, который у нас получился, смешиваем с брагой. Теперь отставляем его в сторону и не трогаем один день. Спустя сутки брага переливается с помощью трубочки. Начинается процесс перегонки.

Осветление помогает полностью очистить брагу от ненужных примесей, плохого запаха и вредных веществ.

Перегонка самогона

  • Перегонка № 1

Это отделение спирта от остальных веществ на маленьком огне. Начинаем с того, что выливаем в пустую бутыль первые 50 мл (в соотношении на один килограмм сахара). Это называется «головной» фракцией. Она содержит повышенное количество токсичных осадков, которые нельзя употреблять в пищу.

Средняя фракция называется «телом». Перегоняем её, пока крепость самогона не достигнет 40°. Для измерения градусов применяется специальный прибор — спиртометр.

Последнюю, третью фракцию — «хвосты» — нужно перелить в другую бутылку. В них содержатся сивушные масла, которые нежелательно употреблять, но можно применять во время приготовления следующей браги.

  • Дополнительная очистка

«Тело» необходимо промыть от вредных веществ перед второй прогонкой. Чаще всего применяется очистка углем через марлю.

  • Перегонка № 2

Принцип такой же, как и во время первой перегонки: отслеживаем фракции («хвост», «тело», «голова»). Учтите: можно применять только спирт, разбавленный по правилам пожарной безопасности.

  • Настойка самогона

На заключительном этапе необходимо разбавить напиток водой до 40 %. Чтобы придать самогону еще более насыщенный вкус, разлейте его по бутылкам, плотно запечатайте и оставьте в прохладной комнате на 3 дня.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp