К списку материалов

Квас в домашних условиях

Квас в домашних условиях

Делимся самыми популярными рецептами и секретами приготовления, которые точно гарантируют идеальный вкус!

Зайдите в любой магазин — там огромный выбор кваса. Но ценители говорят, что с домашним по вкусу мало что может сравниться. Он особенный, насыщенный, полезный, вдохновленный древними рецептами, которые использовали еще наши предки на Руси. Кстати, уже к 15 веку насчитывалось 500 сортов этого удивительного напитка. И он был постоянным гостем как на повседневном, так и на праздничном столах. В чем секрет такой народной любви, которая ничуть не угасла? Сейчас расскажем.

Пара слов о впечатляющем разнообразии

Классикой считаются такие разновидности домашнего кваса:

  • хлебный;
  • окрошечный;
  • плодово-ягодный;
  • молочный;
  • медовый.

Плюс у классической рецептуры есть свои вариации. Например, во многих российских регионах предпочитают варить квас на ржаном тесте с добавлением мяты. А в других любят более пикантные напитки, например, из апельсинов, мандаринов, абрикосов. На страницах кулинарных книг можно также встретить особенно полезный для здоровья морковный квас, из морской капусты, конского каштана, имбиря, топинамбура, картофеля. В таком разнообразии наверняка найдется и ваш любимый.

Топ-3 самых популярных сортов и тонкости приготовления

1. Солодовый

Квас на солоде очень насыщенный, янтарный, газированный. А если добавить изюма, кисло-сладкие нотки будут ярко выраженными. Для этого смешиваем воду и солод, ставим состав кипятиться. После небольшое количество заквашиваем дрожжами и вливаем в солодовую заварку. Важный нюанс: берите только свежие прессованные дрожжи и размешивайте очень тщательно при добавлении воды, чтобы исключить комочки. Тогда квас созреет равномерно, сохранив мягкий вкус. Изюм тоже залить водой, а потом смешать с солодом и оставить бродить минимум на 8 часов. После квас тщательно фильтруется, разливается в бутылки или другие подготовленные емкости и обязательно охлаждается в холодильнике. Солодовый квас прекрасно утоляет жажду и освежает в жаркий день, оставляя на языке приятное послевкусие.

2. Белый

Белый квас (он же окрошечный) готовится с добавлением гречневой, пшеничной или ржаной муки и идеально подходит для разных похлебок и летних супов. В качестве основы можно использовать ячменный и ржаной солод либо готовое дрожжевое тесто. Алгоритм приготовления следующий: муку заварить кипятком, замесить тесто, разбавить горячей водой с сахаром и солодом, добавить дрожжи и мяту для пикантности. Очень распространены рецепты окрошечного кваса на пшеничных или ржаных сухарях. И рецепт у них немного проще: нужно ломтики черного хлеба с изюмом залить мятным настоем, оставить на 24 часа, затем отфильтровать и охладить.

3. Плодово-ягодный

Для такого кваса можно использовать как цельные фрукты и ягоды, так и морс с соком, в которые вводятся дрожжи и сахар. После легкого брожения напиток становится приятно кисловатым на вкус с соответствующими оттенками. Среди полюбившихся вариаций — квас с крыжовником, черемухой, смородиной, малиной, рябиной и черникой. Хотите чего-то более утонченного? Тогда добавьте корицу, душицу, имбирь, кардамон или другие любимые пряности. Вы получите очень вкусный напиток, в котором к тому же можно замариновать мясо для шашлыков, буженину, рыбу и даже овощи. Попробуйте, результат непременно вас впечатлит.

Как видите, есть из чего выбрать, плюс можно свободно экспериментировать с разными вкусами. Вдруг вам удастся вывести собственный уникальный рецепт, который уйдет в народ? А мы всегда готовы помочь, если нужен экспертный совет. Свяжитесь с нами, и специалисты быстро подберут все необходимое для приготовления (от солода и дрожжей до специального оборудования и тары), а также расскажут, как соблюсти правильную рецептуру и пропорцию ингредиентов, чтобы получить идеальный по консистенции и вкусу напиток.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp