К списку материалов

Пивоваров поставят на учет: как создание реестра повлияет на цены и ассортимент?

Пивоваров поставят на учет: как создание реестра повлияет на цены и ассортимент?

В апреле 2023 года был принят закон о создании реестра пивоваров. Уже с сентября его участниками должны стать все производители пенного напитка. И его варка без регистрации в реестре станет незаконной. Наказывать нелегалов будут штрафами до 300 тысяч рублей, приостановкой деятельности до 3 месяцев. У нарушителей могут конфисковать продукцию, оборудование, сырье и даже транспортные средства, которые используются в производственных процессах.

Крупные предприятия, являющиеся лидерами пенного рынка, приняли эту новость с восторгом. Владельцы крафтовых пивоварен считают, что новые требования уничтожат продажи авторских пенных напитков, сделают их недоступными для большинства покупателей. Разбираемся, что требует новый закон и как повлияет на ситуацию на рынке.

Чего хочет государство?

По мнению законодателей, на полках магазинов и баров слишком много «нелегального» пива. Непонятно, кем оно произведено, в каких условиях приготовлено и разлито. Можно ли верить информации о его составе, указанной на упаковке, остается только догадываться.

Для контроля за всеми производителями алкогольных напитков сейчас используют ЕГАИС:

  • Пивоварни должны вносить информацию о каждой партии, поступающей на рынок, в Единую государственную автоматизированную информационную систему, созданную специально для контроля за оборотом алкоголя.
  • Розничные продавцы отправляют в систему данные о продаже каждой бутылки.

Это должно исключать появление на рынке нелегального алкоголя. Но проверки показали, что к ЕГАИС под видом производителей подключаются фирмы-однодневки без собственных мощностей. Где и кем разлито пиво, якобы произведенное ими, никто не знает.

Авторы законопроекта считают, что регистрация в реестре станет альтернативой лицензии, которую должны получать производители крепкого алкоголя. Создание списка производителей уменьшит нелегальный оборот на рынке, поможет строже контролировать качество продукции. А значит, потребители от этого только выиграют.

Как создание реестра пивоваров ударит по ценам и ассортименту алкоголя

Что изменится для участников рынка?

Крупным компаниям, объемы производства которых составляют от 300 тысяч декалитров в год, бояться почти нечего. Установка счетчиков, контролирующих производство алкогольной продукции, для них и так была обязательной. Предприятия, у которых к августу 2023 года будут стоять исправные опломбированные счетчики, внесут в реестр автоматически.

Небольшим пивоварням с объемами готовой продукции от 100 тысяч декалитров в год, чтобы попасть в реестр, придется:

  • подать заявление, приложить к нему расчеты производственной мощности, используемые технологические инструкции;
  • пустить проверяющих на производство;
  • заплатить пошлину;
  • поставить счетчики готовой продукции на каждую линию.

Для многих предпринимателей это непомерные расходы. За установку одного устройства учета придется отдать около 500 тысяч рублей. А ведь их придется закупать и ставить для каждого сорта по отдельности. Пошлина на этом фоне кажется мелочью — всего 10 тысяч рублей. Но даже эти дополнительные затраты в итоге лягут на плечи покупателей.

Многим крафтовым пивоварам просто некуда ставить счетчики. Ведь каждый сорт они варят маленькими партиями, а разливают через гибкие шланги. Их устройствами учета не оснастишь. А переделывать все линии слишком дорого. Проще закрыться.

Крафтовые пивоварни в последние годы и так были вынуждены увеличивать расходы:

  • Необходимое импортное сырье, оборудование подорожало из-за скачков валют, изменения схем поставки.
  • Пришлось потратиться на оборудование и программы для маркировки пива. С апреля она стала обязательной при поставке в кегах. Уже с октября за этикетки с кодами придется платить всем, кто реализует его в пластиковых и стеклянных бутылках.

Чего ждать потребителям?

Любителям необычного крафта и авторских рецептов стоит готовиться к худшему:

  • Ряд частных пивоварен просто остановит работу, потому что бизнес перестанет быть рентабельным.
  • Небольшие компании, которые решат адаптироваться к новым требованиям, урежут количество сортов и повысят цены на оставшиеся, чтобы компенсировать дополнительные расходы.

Эксперты считают, что стоимость бутылки в рознице вырастет на 10–15 %.

Нужно ли вступать в реестр пивоварам-любителям?

Создание реестра не повлияет на людей, которые варят эли и стауты дома для себя. Пока вы не продаете алкоголь, вы не интересны Росалкогольрегулированию. Даже если ваше производство масштабнее, чем у некоторых крафтовых пивоварен. Возможно, создание маленького заводика в гараже или на даче станет единственным шансом попробовать оригинальные сорта по авторским рецептам. Ведь многие предприниматели, продвигающие культуру крафта в России, могут уйти с рынка, не выдержав новых затрат.

Другие материалы
Рецепты пива
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp