Компании «Грейнрус» — 19 лет

Новости

К списку новостей

Компании «Грейнрус» — 19 лет

На сегодняшний день «Грейнрус» - холдинг, представляющий собой замкнутый цикл производства пивоваренного сырья, с численностью более 500 человек в штате.

На сегодняшний день «Грейнрус» — холдинг, представляющий собой замкнутый цикл производства пивоваренного сырья, с численностью более 500 человек в штате.

19 лет в пивоваренной отрасли России — это много или мало. С точки зрения человека это ранняя молодость, становление личности. С точки зрения бизнеса это определенная зрелость. Сегодня 19 лет компании — это определенный статус приобретенный в процессе непрерывного роста бизнеса, это изменения произошедшие с компанией, которая из трейдера превратилась в производителя пивоваренного сырья с репутацией надежного поставщика.

Компания стартовала в своей деятельности в 1997 году, тогда она называлась ЗАО «Молт», с поставки первых вагонов светлого солода из Финляндии. Особенностью тех лет являлось зачаточное состояние солодовенной промышленности в России, а рост производства пива намного опережал производство солода. В связи с этим компания избрала путь поставки импортного солода в страну и это можно назвать удачным выбором. Компания расширяет список поставщиков и вовлекает в свой бизнес поставки солода из Дании и Германии. Для улучшения логистики начинаются поставки солода кораблями класса река–море с партиями по 2500 тонн. 


Решая этот вопрос компания в 2001 году приобретает речной портовый элеватор в Кинешме, который позволяет принимать корабли приходящие из Европы по Волго–Балтийскому каналу. Емкость элеватора по хранению солода в силосах составляет 29000 тонн.

Начало 2000-х характеризуется быстрым ростом пивоваренной промышленности, но при этом таким же резким отставанием солодовенной промышленности. В этой связи стали актуальны поставки импортного солода в больших количествах. Являясь одним из основных игроков на рынке солода ЗАО «Молт» в 2004 году добивается выдающегося успеха — поставка 170000 тонн импортного солода.

Успешный бизнес предыдущих лет позволяет задуматься над инвестициями в развитие бизнеса. В 2005 году компания приобретает два линейных зернохранилища в Курской области и на их базе начинает трейдинг пивоваренного ячменя. С тех пор и по настоящий момент осуществляются поставки пивоваренного ячменя таким компаниям, как Хейнекен, ИнБев, Эфес.

Дальнейшее развитие бизнеса в сельском хозяйстве приводит к закупке семенного завода, наращивания фонда сельхозугодий и начала давальческого производства светлого ячменного солода на безе солодовен в ЦЧР. Финалом в цепочке производства солода стало приобретение компанией солодовни в Курске, на базе которой в этом году построен цех по производству специальных солодов.

Углубление компании в производство зерновых требует решения стратегических задач по хранению и переработке зерна и, в связи с этим компания строит современный элеватор с зерносушильным комплексом. Проектная мощность элеватора 100000 тонн, первая очередь введена в июне этого года и составила 50000 тонн.

Последней инвестицией на сегодня стало строительство цеха обжарки солода с использованием оборудования известного чешского производителя. Теперь мы выпускаем широкий спектр карамельных солодов с цветностью от 20 ЕВС до 350 ЕВС, а также шоколадный и жженый солод. Продукция фасуется в мешки по 25 кг с обозначением цветности.

Сегодня мы не просто трейдинговая и производственная компания. Сегодня мы ставим перед собой задачу: производство лучшего российского солода от светлого ячменного до широкого спектра цветных солодов. И у нас есть твердая уверенность в достижимости поставленной цели!






Другие новости
Выделите фразу и нажмите Ctrl + Enter, если нашли ошибку на странице
WhatsApp